Дима Задиран

Синтетические сверхтвёрдые материалы применяются при токарной обработке: при обработке чего?

Айсулуу

Резец заправляют на алмазном (искуственные технические) круге.

Алексей Добровольский

того же, что и материал если вы имеете в веду алмаз.

Олег Слуцкий

Точение керамики.

Бекматов

К свехтвердым относятся только эльбор (кубический нитрид бора) и алмаз. Алмаз может быть природного происхождения, а вот эльбор в природе не встречается.
Синтетические эльбор и алмаз для металлообработки представляют поликристаллы из мелких кристаллов (спеченые или синтезированные) .

Имеют наивысшую твердость, но наименьшую из всех инстр. материалов прочность. Поэтому, только для чистовой высокоскоростной обработки применяются практически любых материалов.

Для алмазного инструмента только обработка сталей противопоказана - растворяется углерод в железе - стойкость мала.

Области использования - публиковал когда-то.