Алексей Пучков

централизованное государство, в котором королевская власть опиралась на собрание представителей сословий?

Юляшка

Сословно-представительная монархия — форма правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов. Она складывается в условиях политической централизации. Различные сословия были представлены в органах власти неравномерно. Часть из этих законосовещательных органов эволюционировало в современные парламенты. Ограничение власти монарха связано с развитием товарно-денежных отношений, которые подорвали основы замкнутого, натурального хозяйства. Возникла политическая централизация, организовалась сословно-представительная монархия - форма, при которой власть главы государства ограничена сословно-представительными органами (Собор, парламент, Генеральные штаты, сейм и т. п.)

Елена Громыко

Сословная монархия. Во Франции так было. Король опирался на "Генеральные штаты", состоящих из духовенства, дворянства, зажиточных горожан.