Paruyr Bayramyan

Каково значение листопада в жизни растений? Стоит ли осенью убирать листовый опад в парках, плодовых садах? почему?

Сергей Емельянов

В зимнее время растениям не хватает воды. В земле вода находится в замерзшем состоянии – в состоянии льда, и она не может проникнуть в корни деревьев и кустарников. В то же время с поверхности листьев процесс испарения идет непрерывно. В данном случае, значение листопада - защита растений от пересыхания.
*Еще одна причина сбрасывания листьев - защита от механических повреждений, которые могут возникнуть в результате налипания снега на лист.
*Кроме того, листопад служит механизмом очищения организма растения от вредных веществ. К осени в листьях накапливается огромное количество солей и вредных минеральных веществ. Именно поэтому опавшую листву нельзя сжигать – она очень токсична. Таким образом, листопад - это необходимое явление в жизни растений. Он представляет собой естественную защиту растений от неблагоприятных погодных условий. https://scienceland.info/biology6/leaf-fall

Опавшие листья могут приносить и пользу, и вред. Многие из них могут быть поражены бактериальными или грибковыми заболеваниями, служить пристанищем для зимующих личинок и яиц насекомых-вредителей, да и сам процесс гниения не слишком полезен в приствольных кругах.
Нужно ли убирать опавшие осенью листья: https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/13749/nuzhno-li-ubirat-iz-sada-opavshie-osenyu-listya.htm
https://womanadvice.ru/opavshaya-listva-vred-ili-polza

На
Наталия

где-то читал, что к листопаду в листьях скапливаются полезные вещества, поэтому убирать листья из-под дерева не стоит.