Та
Татьяна

кто такой эль кукуй?

Алёна

Эль Кукуй (Эль Коко или Бугимен) - существо-линчеватель, основанное на испанских мифах и легендах точно также, как и вендиго у жителей коренного населения Америки. Аналогом Эль Кукуйя в англоязычных странах является Бугимен, а в России он более известный как бабай.

Название "Сосо" пошло из португальского фольклора, в котором маски вырезали из кокосовых орехов ("coconuts") чтобы пугать непослушных детей.

В рассказах этот персонаж всегда связан со страхом, ужасами и считается отрицательным персонажем, которого боятся люди. Однако испанская версия Бугимена является кошмаром только для тех, кто виновен в страшном преступлении. Он скорее вершит справедливый суд, нежели бесцельно пугает людей.

Существо Эль Кукуй способно слышать женский плачь и мольбу о помощи. Так оно узнает, кого нужно наказать. Как правило расправа над виновником быстрая, но достаточно кровавая: Эль Кукуй раздирает горло когтями. Перед смертью у жертвы есть возможность видеть яркие желтые глаза существа и хищные зубы.
Природа существа Править

После схлынивания существа волосы на голове и подбородке становятся длинными и тонкими, приобретая серый цвет. Рот широкий и с полным набором острых клыков. Усиливается слух, возрастает физическая сила и ловкость.
Поведение Править

На протяжении многих лет легенды об Эль Кукуйе, который наказывает виновных, вдохновлял жителей испаноговорящих стран. Сказка о нем специально рассказывалась непослушным детям. Очевидно, что Гриммы совсем редко сталкивались с подобным видом существ. В их дневниках даже нет упоминаний об Эль Кукуйе.

Эти существа помешаны на правосудии, выполняя роль линчевателя. Хотя при обычных обстоятельствах это довольно безобидные и слабые на вид люди. Эль Кукуй скрытен и осторожен и предпочитает не выдавать свою личность, что говорит о высоком самоконтроле. Он довольно агрессивно мстит обидчикам за тех, кто был обижен. Все это время разорванные раны, нанесенные его когтями, списывали на нападение собак или диких животных.

Эль Кукуй кочует из города к городу, постоянно двигаясь туда, где нуждаются в его помощи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эль_Кукуй