Алексей Иванов

Как называются такие пиджаки?

Ольга Маренкова

Жакет в стиле милитари.
Слово милитари произошло от английского military, что значит военный, и вполне отражает суть данного стиля.

Татьяна Конева

Прообразом такого пиджака служила форменная одежда гусар. Доломан — короткая (до талии) однобортная куртка со стоячим воротником и шнурами, на которую накидывался ментик. И та и другая куртка были расшиты подобным узором. Так как русская форма гусар частично повторяла венгерскую, часто ее называли "венгерка".

"Наиболее примечательным элементом их ослепительной формы был доломан — цветастый мундир, украшенный двумя рядами золотых пуговиц и шнурами белого, красного или желтого цвета, со стоячим воротничком и остроконечными манжетами". Эта чарующая форма являлась ярким дополнением к героическому ореолу, окружавшему гусар.
Лермонтов в гусарском костюме.
Кроме обилия шнура на гусарских костюмах было до ста штук пуговиц! Но не только для красоты пришивались они, пуговица могла спасти жизнь! Что доказал поручик кавалергардского полка Жорж Дантес. Пуговица спасла ему жизнь во время дуэли с Пушкиным.
На современных подиумах знатоки истории моды могут называть такие жакеты "коллетт".
А в Google сейчас такие пиджаки прекрасно ищутся по маске "пиджак-гусарка" и "пиджак - венгерка".

Спасибо за интересный вопрос!

Мария Шипова

у них нет особого названия

Аня

Гусарский пиджак, такой в seppala продается

Ярослава

венгерка, стиль милитари