Влад Степанов

мои предки были чернакнижниками. и я хочу узнать что это обозначает? не знаю? хотя мои предки знают. вот и все

На
Надежда

Чернокнижники в старину были очень грамотными, Знающими людьми.

Раньше было очень много людей, не умевших читать.

Но именно они, чернокнижники, были людьми умными, образованными,
знавшими тайны природы, растений, животных, стихий, сил природы, человека в целом и людей по отдельности. . .

Свои знания они записывали в тетради и брали из специальных книг, которые в народы называли колдовскими, чёрными. . .

Ваши предки могли быть знахарями, колдунами, целителями, ведьмами. Раньше это было почётно.

Вам мог передаться дар, если он был.

Ангелина Дружинина

Ну если у Вас созрел этот вопрос-для Вас-ничего не обозначает) Живите дальше )

Дмитрий Мельников

чернАкнижников не бывает. спи дальше, не трожь предков.

НЕ
Наталия Евсеева

Научитесь сперва формулировать свои вопросы и мысли. Хоть царями были, вы тут при чем? Это не передается и не даст вам на практике ничего.

Евгений Станов

тока тебе по секрету: намаж монитор зеленкой и не пей трое суток. все сам увидишь

Вишенка Ник

это означает что они активно занимались практической магией, а вот последствия этих действий..

Леся Персидская

Чернокнижники - в общем редкое в устной речи название, колдующих людей. В сургутском крае считали, что чернокнижника можно узнать по внешнему виду - "такой колдун не стрежет ногтей, не чешет волос, не молиться Богу". Заговоры чернокнижников действуют год, их "подновляют" в Христову заутреню (нужно молча, не оглядываясь, прочесть все заговоры) ; если же в это время тронуть чернокнижника и сказать "Христос Воскрес! " - то он упадет мертвым.
В европейском же фольклоре - чернокнижниками называли попросту "Начитаных" колдунов. Как правило у них были большие библиотеки книг по магии. Чернокнижники чаще всего были злыми и приносили людям вред с помощью вызванных бесов или демонов. Не редко заключали договор с дьяволом.