Денис Ермошкин

Что будет если в открытую ванну при атмосферном давлении налить жидкий метан? Как быстро он испарится?

Может ли произойти взрыв?

Ира Колегова

время испарения метана = (масса метана * теплота испарения метана) разделить на (коэффициент теплопередачи к ванне (он разный сверху и снизу ванны) * (разность температур воздуха и метана) * площадь теплопередачи)

Александр Гончаров

У нас есть пословица (она абсолютно не относится к вам) , дословно звучащая так: "Один сумасшедший бросил камень в колодец, а сотня учёных не смогли вытащить его оттуда". В данном случае они, думаю, смогут вытащить; но это выходит за пределы даже вузовской программы.

Саша Макаров

Ну, жидкий азот в объёме ванны выкипает примерно за полчаса-час.
Думаю, с метаном будет примерно то же самое
То есть сначала кипение будет очень сильное, всё будет разбрызгиваться на метры, но за несколько минут металл ванной охладится, и можно будет долить доверху - и дальше будет только потихоньку кипеть.. . как вода в кастрюле на среднем огне.
Взрыва конечно не будет... если не поджечь испарившийся газ, конечно 🙂