Jamshed Hamzaev

Решил подтянуть Русский, но у меня проблемы с постановкой знаков препинания. Объясните каждый знак припинания в тексте.

Хоббиты - неприметный, но очень древний народец; раньше их было куда больше, чем нынче: они любят тишину и покой, тучную пашню и цветущие луга, а сейчас в мире стало что-то очень шумно и довольно тесно. Умелые и сноровистые, хоббиты, однако, терпеть не могли - не могут и поныне - устройств сложнее кузнечных мехов, водяной мельницы и прялки. Издревле сторонились они людей - на их языке Громадин, - а теперь даже и на глаза им не показываются. Слух у них завидный, глаз острый; они, правда, толстоваты и не любят спешки, но в случае чего проворства и ловкости им не занимать. Хоббиты привыкли исчезать мгновенно и бесшумно при виде незваной Громадины, да так наловчились, что людям это стало казаться волшебством. А хоббиты ни о каком волшебстве и понятия не имели: отроду мастера прятаться, они - чуть что - скрывались из глаз, на удивление своим большим и неуклюжим соседям.

Ол
Ольга

ПрЕпинания
сайт ГРАМОТА. ру- лучший справочник всех времен по русскому языку- переписывать его нет смысла- учишьСЯ, так СЕБЯ САМ и учи- захотел выучить - уже отлично. УСПЕХА!
маленький совет- активнее в своем лексиконе применяй слово ПОЖАЛУЙСТА.

Ирина Архипова

А того, что тебе в школе объясняют и в учебниках написано, тебе мало?