Елена Величко

В каких единицах измеряется объект налогообложения

Юлия Дьячкова

Гектары/квадратные метры/лошадиные силы/рубли и т. д.
---
Объект налогообложения - это юридический факт (действие событие, состояние) , который обусловливает обязанность субъекта заплатить налог (совершение оборота по реализации товара, владение имуществом, совершение сделки купли-продажи, вступление в наследство, получение дохода и др.) .
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии со второй частью и с учётом положений гл. 7 "Объекты налогообложения" НК РФ. Единицей налога следует считать условную единицу принятого масштаба. Выбор единицы налогообложения определяется практическим удобством ее использования. Например: при обложении налогом земель - это гектар, квадратный метр; при налогообложении добавленной стоимости - рубль; при исчислении транспортного налога — лошадиная сила и т. д. , но итоговые (расчетные) обязательства, возникшие в процессе исчисления по налогам, - только в рублях (на территории РФ).

Наталья Суворова

согласно закону о бухучете в перичных документах должны быть указаны измерители хозопераций в натуральном (кг. , литры, метры и прочее) и в денежном выражении. Учет ведется в рублях