Rycik

Перечислите мне знаменитые танковые сражения 1941-1945

Евгения Васильева

1. 6 июля 1941 года танковая битва под Сенно на Витебщине, с двух сторон в битве участвовало около 2 тысяч танков. В жестоких боях наши танкисты нанесли врагу большие потери и отбросили его на 30 - 40 километров в сторону Лепеля. Для немецких войск сложилась очень опасная ситуация. Два танковых клина прорвали оборону врага. Согласно теориям оборонительных операций того времени, танковый клин можно было остановить таким же по силе танковым клином. Немецкому командованию пришлось срочно подтягивать к месту контрнаступления войска - фашисты бросили в контрнаступление 47-й моторизованный корпус и другие танковые соединения, послали в район Сенно крупный воздушный десант. Тут и произошла, как нынче считают многие историки, самая великая танковая битва времен Второй мировой войны.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2.12 июля 1943 года возле российской деревни Прохоровка на Белгородском направлении - так называемая Курская дуга, со стороны Красной Армии участвовало 1.200 танков и самоходных артиллерийских установок (САУ) .
http://kursk-battle.narod.ru/