Андрей Фомин

Был ли Фаворский свет, кой возник при преображении Господа Иисуса Христа, сотворен или же нет?)

Настюнчик Красатуньчик

Он и был, и есть .
Фаврское свечение являл Св. Серафим Саровский своему духовному чаду Мотовилову, о чем осталось письменное свидетельство последнего.
Иов Почаевский многие дни проводил на молитве в каменной пещере и монахи видели, как языки пламени, которое не жжет, вырывались временами из входа в эту природную келью.
В огне стоял на Литургии преподобный Сергий, огонь входил в Чашу при службе его и этим огнем он причащался. Так лучшие сыны Церкви нашей были практическими выразителями и исполнителями Православного учения, хотя мало кто из них мог бы теоретически это учение истолковать.