Денис Кощиенко

Как вырастить помидоры на приусадебном участке?

Иван Думщиков

Сажаешь, поливаешь, собираешь.... Это если коротко... Но если вы на самом деле хотите вырастить достойные помидоры, то в рамках этого проекта ответ будет слишком обширный... Посмотрите ролики на Yotube - там вам не только расскажут, но и покажут.. . А еще куча всяких "помидорных форумов" - там плохому не научат!

Л*
Лена *******

" И опыт, сын ошибок трудных" , "ибо теория, мой друг сера, но зелено вечное дерево жизни", "если хочешь научиться плавать - лезь в воду", "куй железо пока горячо", "прочитал - хорошо, но главное делай и испытывай"... ну и т. д. и т. п.

Наталья

Для начала нужно просто захотеть, а дальше. . определяетесь, где будете растить в теплице или открытом грунте? Какие хотите помидоры высокорослые (Индетерминантные) или низкорослые ( детерминантные) , крупноплодные, мелкоплодные или черри? Красные, розовые, оранжевые, желтые или черные, а может полосатые? Определиться по по срокам созревания. вот, когда определитесь, что именно вам нужно идете в магазин, покупаете семена, землю и начинаете растить рассаду. Примерно с 8.03 по 14.03. Сначала сеяте семена в небольшую коробочку ( я сею в коробки из-под молока разрезанные вдоль) . Перед посевом, можно прорастить семена во влажной тряпочке или на 0,5-1 час замочить в растворе Эпина ( 1стакан воды+ 5капель эпина) - хотя в общем это не обязательно. Сейте на глубину 1см. во влажную землю, сверху укройте прозрачной пищевой пленкой, не допускайте пересыхания почвы. Как появятся расточки ( в среднем через 7 дней) не забывайте их проветривать, поливайте аккуратно, не заливайте.
Когда появятся 2 настоящих листочка выберите самые крупные и здоровые и пересадите в отдельные емкости, заглубляя по семядоли. Хорошо полейте и не поливайте дня 4-5. Затем поливайте, только когда земля будет становиться сухой, поливайте осторожно, так что бы вода не попадала на листья и стебель. Если нужно подсыпайте земли. Темпера для выращивания рассады днем +20-24, ночью не ниже +17-18. Света должно быть достаточно. Если все будет нормально, то через 2-2,5 месяца рассада должна быть зеленой и коренастой, расстояния между листьями не очень большое, к концу апреля-началу мая ростом 25-45см ( зависит от сорта) .
Низкорослые сажаем в теплицу/грунт в возрасте 55-60дней, высокорослые 65-70 дней ( поэтому их сеять нужно раньше) дни считаем с момента появления массовых всходов, а не со дня посева. Я в теплицу сажаю в начале мая. Если будете сажать в открытый грунт будьте готовы укрывать рассаду, на случай заморозков или дождей.
Сажаем, глубоко первые листики можно смело заглубить, если рассада вытянулась её сажают лёжа корнями на юг. Перед посадкой рассаду хорошо поливаем, осторожно извлекаем из стаканов, корни припудриваем Корневином и сажаем в лунку. Немного присыпаем землей, а затем обильно поливает ( на 1 растение-2-3л воды) и снова присыпаем сухой землей. Сажаем не часто- для невысоких расстояние между растениями 45-50см, для высоких- 70. После того как посадили 7-10 дней не поливать. В дальнейшем поливаем раз в 7-10дней строго под корень. Формируем растения в 2-4 стебля и удаляем пасынки. Через 10-14дней после посадки я подкармливаю свои томаты Агриколой для томатов. Когда начинается цветение- опрыскиваю Завязью или Бутоном. С середины июня, для профилактики фитофторы раз в 2 недели опрыскиваю Профит-Голд.
По мере роста кусты нужно подвязывать или ставить подпорки.
Помидоры любят теплую погоду, но если очень жарко (выше +32) пыльца у них становиться стерильной. Не любят влажности, если будете растить в теплице, при пасмурной погоде или дожде держите её закрытой. Любят ветерок, утром полезно пройтись по своим плантациям и потрясти кустики- особенно когда они цветут. Если ночью температура меньше + 20 теплицу закрывайте. Как начнут завязываться плоды оборвите все нижние листья, в середине августа, прищепите верхушку. Полив утром, теплой водой из бочки сразу замульчировать сухой землей. Землю помидорки любят хорошую, предпочитают чернозем, но кормить их навозом не нужно. Будет очень много листьев и мало плодов. Будут жировать. А вообще, после того ка завяжется основная масса плодов нужно удалять лишнюю листву, в низу они вообще должны быть голыми ну и серединку разредить будет нелишним.

Натали

Вы такая грустная-пригрустная на авочке =))

от тута пасмарите, мож Вам с цветочкоффф приятственнее буит начать?

http://www.youtube.com/watch?v=NU6dW-jFUZE

а потом и рассадой заняться :
http://www.youtube.com/watch?v=ZhoHILW4hnA

http://www.youtube.com/watch?v=sAlIQxsHb-M&list=PLEis1PrwxE1oV53HoRp4wKTDLpCOr0lgR

Хотя, сколько огородников, столько и "причуд" в выращивании...

Паша Заболотный

Я несколько лет ранние помидоры сажу на свое место сразу, по 5л. пластиковую бутылку. Делаю лунку сею семена припыляю золой и прысыпаю землей. Устанавлиется бутылка и обсыпается повыше землей. Крышка сразу закрыта, а потом по погоде смотрю. Если сильно поднимутся, разгортаю и подсыпаю стебельки землей и снова накрываю. И так до тепла. Между бутылками 50см, между рядами1м. Всю эту площадку засыпаю травой, которая какраз весной сгребается при чиске газона. После снятия бутылок траву разгортаем вокруг кустиков. Если есть возможность, ть летом увеличую слой мульчи. Полив по необходимотью. Рядом сею обязательно укроп и чернобривцы. Брызгаю 2р. в м. травяным настоем, сивороткой,.

Гульнура

помидоры не выгодно-растет долго. через рассаду. прищипка пасынков. в августе фитофтора подвязка стеблей. нет-невыгодно. лучше в магазине купить.

Храпская Юлия

Прочитали советы? Решились сами выращивать рассадой из семян? А теплица хотя бы есть?