Ан
Анна

Почему у народов востока (корейцы, китайцы, японцы и др. ) узкие глаза? Пыль? Песок? А арабы что? Холода? А как же наши полярники?

Мне вот интересно. Говорят, у азиатов восточных глаза узкие потому, что они живут в пыльной среде, на песках. Там частые бури. Там может и есть бури, но явно не до такой степени. Да и горы ведь там, леса. Как быть с жителями сих мест? А как же арабы, которые живут сами то на песке? У них то глазки.. . Другие говорят, всему виной та среда, где ранее обитали эти народы. Там были якобы холода. На глазах наросли жировые складки.. . То да сё.А как же наши полярники? Я уже давно думаю над тем, что никто никуда вообще не ходил. Арийцы может и прошли от сих до сих, но народы на этих землях (От Индии до Японии) уже были здесь. Так же как и народы от Индии и туда на запад дальше. Да, кочевали, но в пределах своих возможностей. Туда и обратно. А если взглянуть на карту мира, то складываеться ощущение, что людей разной масти нарочно кто-то разбросал. Я считаю, что есть какая-то особая предрасположенность. И я говорю о всех расах. Не зря, не зря та или иная раса занимает ту или иную территорию. Почему люди так разняться? Какой здесь замысел? Какую роль отыгрывает та или иная группа, независимо от другой?

Светлана Нагорная

Вообще, мне тоже кажется, что доводы про песок и яркий свет, - это сказки. Насколько понял, основной фактор - климат, причём он одинаково влияет на внешний вид всех животных, в том числе человека.

Суровый климат удлиняет шерсть, превращая западную куницу в восточного соболя. А короткие волосы европейской женщины - в русскую косу, а далее на восток - в копну волос до пола.

Вблизи глаз, где волосы мешают, защита от холода - толстый подкожный жир, отчего все лица похожи на одинаковые тарелки со щёлочками для глаз. И это при том, что глазные яблоки азиатов больше, чем у европейцев.

Климат влияет на внешность довольно медленно. Для полного приспособления нужно около 20 тысяч лет. Для появления первых признаков приспособления - около 2 тысяч лет. Вроде

https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/rasovyj-kalkulator

Иван

У наших "полярников" (чукчи, эскимосы) к вашему сведению, тоже узкие глаза

Сергей Вансович

но ты забыл, что полярники это приезжие зачастую учёные, а вот чукчи, живущие там как раз тоже имеют узкие глаза, от ветров.... но вот заметка твоя про арабов справедливая ...

Жанна Блохина

не забывайте главное: эволюция не движение по рельсам.

у одних проскочила удачная мутация, у других - нет.

ну а фантазии про арийцев - это к покойным гитлеровцам.. . Тут наука вообще не при чем - это больные фантазии.