S D

Есть ли что-то подобное брачному контракту в исламе? И если есть, то насколько обязательным является таковой контракт?

Natashenka Lebedeva

Если вы имели виду контракт брачным договором который признается соглашение лиц, вступающих в брак (супружество) , или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения. Если в рамках шариата то да возможно, а если оно нарушает права одной стороны то аннулируется.

Al
Alexey

Да, мусульманин и мусульманка, заключая никях, имеют право заключить дополнительно брачный договор, в котором могут протирать какие-либо дополнительные условия или договоренности.

Главное, чтобы предмет их договора не противоречил Исламу в целом.

Подробнее про брачный договор никях вы можете прочитать здесь:

https://nikah.help/ru/marriage-contract