Лариса Никитина

Как доказать ненужность доказывания причинно-следственной связи, между участием в клинических испытаниях и операциями ?

Гражданин участвовал в клинических испытаниях незарегистрированных в России лекарственных средств, после этого перенёс две полостные хирургические операции. Подал иск к страховой компании о выплате ему страховой премии, суд провёл суд-мед экспертизу на основании выписных эпикризов, которая не установила наличии причинно-следственной связи, между приёмом лекарств и хирургическими операциями. С точки зрения действующего Гражданского права, такая причинно - следственная связь презюмируется, но суд второй инстанции, отвергает этот факт и, говорит о том, что истец неверно трактует нормы материального права.

В гражданском праве общие правила наступления ответственности из причинения вреда (Параграф 1 главы 59 ГК РФ) предусматривают определённый состав деликтного правонарушения: наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинная связь между ними и вина причинителя вреда. С позиции эффективной защиты интересов пациента (клинических исследованиях) интерес представляют в первую очередь положения ст 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причинённый деятельностью создающей повышенную опасность для окружающих". Особенностью нормы 1079 ГК РФ является то, что ответственность всегда возлагается на владельца источника повышенной опасности ( в моём случае - спонсора клинических исследований) Ответственность для спонсора так же установлена Правилами проведения качественных клинических испытаний в РФ в п. 6.8.1.: "Если предусмотрено действующими нормативными требованиями, спонсор обеспечивает страхование испытуемых и берёт на себя судебные и финансовые издержки исследователя/медицинского учреждения при предъявлении ему исков в связи с исследованием. В моём случае владельцем источника повышенной опасности является заказчик клинических испытаний (спонсор).

Selvins Bite

как доказать ненужность доказывания? ) это сильно.
причинно-следственная связь в таком вопросе определённо должна существовать, а, значит, её нужно доказать. видимо, Истец на самом деле неверно трактует нормы материального права. возможно, я бы могла пояснить, в чём ошибка трактовки, если бы Вы сообщили мне источник таковой информации (конкретно статью).