Вася Пупкин

Какие качества относится к характеру и какие к темпераменту: Лень, застенчивость, самооценка, социабельность, чуство юмора ?

Альфия Саитова

Есть качества, определяемые уровнем темперамента (это как бы ось У) . И качества, определяемые уровнем интеллекта (ось Х) .

При сильно пониженном темпераменте человеком овладевает депрессия, усталость, паралич, низкая трудоспособность, боевитость, способность к продолжению рода. Человек пытается спастись употреблением психотропных веществ, разнообразием секса, мистикой. Производит впечатление интеллигентности и малодушия. Примером может служить Россия периода "перестройки", когда парад планет-гигантов 1984г на десятилетия уменьшил летнее солнце над Россией.

Наоборот, при сильно завышенном темпераменте, человека охватывает эйфория, граничащая с вандализмом и экстремизмом. Человек пышет энергией, готов горы перевернуть, склонен к атеизму и сексуальному аскетизму, готов родить и поднять много детей. Он целеустремлён, обратной стороной чего является некоторая мелочность и занудство.

Теперь перейдём к оси Х, то есть к уровню интеллекта (или прохладности климата, потому что чем холоднее климат [в разумных пределах] , тем выше интеллект. )

По мере роста интеллекта появляется чувство юмора, сначала "на уровне пояса" (кривляние, подражание животным, простейшие калабуры) , затем и в более абстрактной и объёмной форме. Уменьшается дистанция между словом и делом, уменьшается жестикуляция, мимика и интонация. Язык освобождается от артиклей, слова и фразы удлинняются, звуки становятся более чёткими. Растёт лень (неподвижное размышление) , и теряется способность к однообразному монотонному труду, в том числе, к торговле. Вроде