Татьяна Багира

вера рождает хамство?

Олег

Каждая вера претерпевает несколько этапов развития. Первый -это фанатизм. Человек уверовал, теперь на остальных смотрит свысока. Но это детская болезнь, должна пройти, если человек продолжит духовно развиваться.

Св
Светлана

Это у кого как. Кому-то вера помогает быть разумным и душевным, кому вредит мозги и душу фанатизм, точно не являющийся верой.. .

Есть четыре разных вида веры:
а) вера, основанная на восхищении,
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера.

По этому поводу в «Колеснице двух истин» Джигмед Лингпа говорит (соч. 15, с. 335, 1):

Вера, основанная на восхищении, возникает, когда, узнав особенности учения и видя неисчерпаемость нравственности, мудрости и достоинств возвышенных (учителей) , ты испытываешь смешанное чувство восхищения, удовлетворенности и привязанности.
Вера, основанная на желании, возникает, когда, узнав особенности истины страдания, ты испытываешь страх перед круговоротом рождения и смерти и понимаешь, что единственное избавление заключается в священной Дхарме, которая учит истине прекращения и истине пути, и что необходимо положиться на учителя, указующего этот путь. Поэтому здесь применимо сравнение с сильным влечением пчелы к цветку.
Вера, основанная на убежденности, возникает, когда в самой глубине своего сердца ты чувствуешь твердую уверенность в Трех Драгоценностях и, убежденный в том, что они никогда не обманут, признаешь, что и для просветленного, и для обычного существа любое чувство счастья, которое можно испытать, вплоть до простейшего покоя ума, зависит исключительно от энергии сострадания Трех Драгоценностей, и, наоборот, любое чувство страдания, которое приходится терпеть, вплоть до тончайшего страдания, которое может испытывать архат, зависит исключительно от собственной кармы, и у тебя уже не остается никаких сомнений на этот счет.
Необратимая вера означает, что на стадиях изучения, размышления и медитации в общем и во время принятия прибежища в частности никакая болезнь, неприятность, боль, вмешательство врагов или вредоносных существ или любые иные превратности, какими бы жестокими они ни были, не смогут поколебать (твою – практикующего – веру, которая с тобой нераздельна) , как соль, растворенная в воде.
Вера, основанная на восхищении, и вера, основанная на желании, легко могут угаснуть в зависимости от обстоятельств, а потому по-настоящему стремиться нужно именно к вере, основанной на убежденности, и особенно к необратимой вере. В частности, поскольку необратимая вера возникает только на основе конкретного переживания состояния, которое с помощью своего учения передает учитель, она порождает непоколебимую веру в учителя и его учения. Поэтому она важнее всех, как царь, который выше своих подданных.

Фанатик (лат. fanaticus – исступленный от лат. fanum – храм)
1. Человек, отличающийся крайней нетерпимостью, изувер.
2. Человек, страстно преданный какому-либо делу, необычайно приверженный какой-либо идее.

Дмитрий

Хамство и грубость рождает общая низкая культура человека и недостаток воспитания в детстве . Например, Вы "любезно" обозвали меня мурлом на вполне безобидное :
Елена Комарова Меню пользователя 22-01-2014 12:44 (ссылка)
Если Вы не знаете предмета или он Вас не интересует, это не значит, что он мусор .
При Вашем статусе ...ноль толерантности ...
Ответить
Norman Меню пользователя 22-01-2014 12:48 (ссылка)
сразу по наезду видно верующее мурло. вы хоть в ответ вчитайтесь чтобы понять что там написано. хотя ума явно не хватит.