Дмитрий Черепанов

Помогите! Срочно! География 5-ый класс. 1)Какой из материков был неизвестен во времена Джеймса Кука

Елена Евдокимова

КУК (Cook) Джеймс (1728-79), английский мореплаватель. Руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в Тихом ок. В ходе 1-й («Индевр» , 1768-71) выяснил островное положение Новой Зеландии, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии. 2-я экспедиция («Резольюшен» , 1772-75), пытаясь найти Южный материк, достигла 71 °10' ю. ш. , но земли не обнаружила. В 3-й экспедиции («Резольюшен» , «Дискавери» , 1776-79) открыты Гавайские о-ва, часть побережья Аляски с зал. Принс-Вильям, Кука, Бристольским и Нортон. Убит и съеден гавайцами.