Наталья Плишешникова

На некоммерческом сайте без рекламы и не продавая ссылок заработать нельзя (пример сайт wikipedia.org). Так ли это

Я работаю в IT компании и сегодня у нас назрел вопрос. Если ли сайт не продает товаров, а всего навсего предоставляет информационные услуги и при этом количество посещений в день приблизительно 100 000 человек . Его владелец не желает размещать баннеры у себя на сайте или вообще иметь ничего общего с каким бы то не было видом рекламы, как можно заработать на таком сайте? Коллеги из СЕО отдела сказали, что данная информация является конфиденциальной и не кто тебе на этот вопрос не ответит. Но мне все же интересно. Подскажите, пожалуйста, как поднять сайт википедии если полностью отказаться от рекламы?

Анна Николаева

Зависит от сайта, теоретически заработать можно на всем.
Можно попробовать использовать скрытую рекламу и ссылки, которые не выглядят как рекламные. Придется оттачивать каждую статью, делая ее органичной для используемой ссылки. А это дорого и трудно. Обрати внимание, в Википедии полно ссылок, и очень большой процент из них рекламные, хоть это и запрещено.

Если информация на сайте действительно очень полезная, можно попробовать ввести платный доступ в некоторые разделы (по СМС) .