Максим Драпов

В чём своеобразие раскрытия темы родины в стихотворении С. А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»?

Александр Цельбель

В стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ.. . » (1924) параллельно развиваются две темы — те­ма родины и тема любви, что очень характерно для есенинского творчества. Лирический герой рассказывает возлюбленной о своей родине: о ее бескрайних полях, о волнистой ржи при луне, которая «там огромней в сто раз» . Красной нитью через весь его рассказ проходит тема пронзи­тельной любви к родному краю. Герой — плоть от его плоти: «эти волосы взял я у ржи» , его кудри так же волнисты, как «рожь при луне» . Он невольно сравнивает свою северную и горячую южную природу. Вывод героя однозначен: Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Отдельного внимания заслуживает композиция стихотворения. «Шаганэ ты моя, Шаганэ.. . » называют «венком строф» , поскольку оно состоит из пяти пятистиший, каждое из которых по­строено по принципу кольца (пятый стих точно повторяет первый) . Кроме того, второе пятисти­шие обрамлено вторым стихом первого и т. д. Заключительное, пятое, обрамлено тем же стихом, что и первое. Так образуется кольцевая композиция всего стихотворения, замыкающая венок строф. Такое строение обусловливает особую музыкальность стихотворения и делает еще более выразительной сложную игру чувств и мыслей.

Нурбек Абийбилаевич

В климатическом контрасте.

Юл
Юлия

Есенин воспевает женщину Востока.