ДК
Денис Кощиенко

Стиляги, кем они были в повседневной жизни?

В интернет-статьях достаточно подробно рассказывается о внешнем облике этих людей, их музыке. Но повседневная сторона опушена.
В фильме "Стиляги" все выглядит слишком преувеличенно, что собственно свойственно фильму-мюзиклу. Они предстают не глупыми людьми, желающими эпатажем и раскованностью выказать свой протест и так далее. Правда ли это?

Правда ли то, что в повседневной жизни многие из них были образованны, имели достойную профессию, или это лишь миф и идеализация нестандартности, возникший в наше время?

АГ
Андрей Голянд

«Стиляги » — это «штатники » (то есть горячие поклонники Соединённых Штатов) .

на самом деле - это нелепо разодетые «на иностранный манер» , тщеславные, невежественные, глуповатые молодые люди, которые гордились своим пёстрым нарядом и навыками в области иноземных танцев.

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст»

По проспекту, словно манекен,
Вечером эффектный бродит джентльмен.
Всё отдаст вам лодырь и барчук
За цветастый стильный галстук и за каучук…
Ай да парень-паренёк!
Накрутил он датский кок.
И разобраться я, друзья, не смог —
Дама он иль паренёк.

Впоследствии внешний вид стиляги претерпел значительные изменения: появились знаменитые брюки-дудочки, взбитый «кок» на голове, элегантный пиджак с широкими плечами, узкий галстук — «селёдочка» , завязывающийся на микроскопический узел, зонтик — тросточка. Актуальными у стиляг считались свитера «с оленями» , в подражание героям фильмов «Серенада Солнечной Долины» и «Девушка моей мечты» . В качестве обуви в среде стиляг приветствовались полуботинки на толстой белой каучуковой подошве (так называемая «манная каша») . Летом пользовались популярностью яркие рубашки в «гавайском стиле» .

Таким образом, образ стиляги эволюционировал от эпатажа к элегантности.

Для девушки, чтобы прослыть стилягой, было достаточно ярко краситься и носить причёску «венчик мира» (вокруг головы завивали волосы и укладывали в форме венца) . Особым шиком считались узкие юбки, обтягивающие бёдра.

В среде стиляг были популярны своеобразные предметы роскоши — трофейные зажигалки и портсигары, американские игральные карты с полуобнажёнными девушками (стиль Pin-up), редкие в то время авторучки. В 60-х годах стиляги отчасти переняли рок-н-рольный (рокабильный) образ.

АМ
Александр Макаров

Я их вообще ни одного за всю жизнь не встретил) По крайней мере - не припомню) Поэтому - расслабьтесь. Зато я инопланетян встречал. Хотите расскажу про них?!)

АБ
Алёна Байлова

Правда, что в повседневной жизни многие из них были образованны, имели достойную профессию

СД
Сергей Донченко

Обыкновенные понтярщики и лодырюги. А в фильме-мюзикле "Стиляги", слишком всё завуалированно и преувеличенно, проще говоря, из мухи слона раздули.

Похожие вопросы
Английский язык в повседневной жизни
как проявляется национализм в повседневной жизни??
что для вас зло в повседневной жизни?
Что для вас добро в повседневной жизни?
Демонстрируя милитаристский дух Прусского государства, это король носил униформу и в повседневной жизни. Какой?
Дихотомия в повседневной жизни.
Чего Вам больше всего не хватает в повседневной жизни?
Что нельзя делать в повседневной жизне??
Коллапс в повседневной жизни.. . А вдруг?
Я УСТАЛ ОТ ТАКОЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ! =(