Аня Лазарева

хочу погасить автокредит, узнал что надо какое то заявление писать ..и решать будут 3 дня. деньги смогу сразу внести?

Юлия Соболева

Ознакомьтесь с правилами досрочного погашения кредитных обязательств в кредитном договоре заключенном между Вами и Кредитором (Банком) . Найдёте пункт Права заёмщика либо прочие условия в которых будут прописаны условия досрочного погашения. Далее следуйте предписаниям соглашения (читать - кредитный договор) . Если обозначили срок 3 дня на рассмотрение, соответственно первым делом пишите заявление-уведомление о досрочном намерении погасить ссудную задолженность и проценты за период на дату: 00.00.0000 г. И только после получения ответа от Банка осуществляете погашение.

Т. е. 23.01.2014 написали заявление о том, что планируете погасить задолженность 06.02.2014 г.
В случае положительного ответа, Вам посчитают сумму обязательств необходимых к погашению.

Успехов!

Ольга Трепыхалина

Все скажут только в банке. Не мы же решаем!

Королева Сайта

Сейчас по закону разрешено досрочное погашение кредита в любой день, даже в день, сразу следующий за датой оформления кредита.
Заявление пишется на тему полного досрочного погашения суммы остатка задолженности, и исходя из этого вам считают сумму для внесения в кассу банка на дату платежа (сумма меняется каждый день за счёт начисления процентов за обслуживание кредита) .

В вашем случае 3 дня - это срок, за который банк рассмотрит ваше заявление и посчитает вам сумму платежа на конкретную дату.

Если внести деньги без заявления, то будут списываться ежемесячные платежи по графику платежей. Вы в этом случае, думая что кредит погашен досрочно, можете попасть на просрочку платежа, когда внесённая вами сумма кончится. поэтому лучше писать заявление.

Можно внести деньги сразу на счёт в любом количестве - потом написать заявление - тогда вам назовут сумму остатка к выплате с учётом несписанного ранее остатка на счёте.

Однако, в автокредите может присутствовать страховка КАСКО - вот эту сумму банк вам никак не срежет и не спишет, вопрос надо будет решать со страховой компанией.