Александр Winston

Родная тетя это ближайший родственник?

Извиняюсь. . пишу с маминого аккаунта, так как мой заблокирован. Собираюсь устроится в АТБ. там работает моя родная тетя. (Ближайшим родственникам работать нельзя) Так вот, можно ли мне работать или вообще скрыть что там работает тетя?

Екатерина Смирнова

Ближайшим родственником она не является. Кроме того, можно скрыть родственную связь с вашей тетей.

Светлана Овсянникова

В ранее действовавшем Кодексе законов о труде РСФСР (утратившим силу с 1 февраля 2002 года) в статье 20 устанавливалось следующее: Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) , если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. В статье 3 ныне действующего Трудового кодекса РФ говорится следующее: Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Между тем, права и свободы человека и гражданина, как следует из положений п. 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, могут быть ограничены только федеральным законом.
Поэтому нужно учитывать, что по действующему законодательству на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе – так сказано в статье 11 Трудового кодекса РФ. Так, например, в подпункте 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 г. установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Аналогичный запрет содержится в статье 13 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» от 2.03.2007 г. Законодательство меняется, поэтому могут появиться и другие федеральные законы с подобным ограничением. Например, в проекте Федерального закона «О полиции» содержатся запреты для служащих в полиции. Поэтому запреты и ограничения могут содержаться только в федеральных законах, в других случаях это будет нарушением конституционных прав человека и любое заинтересованное лицо может обратится в суд с требованием о восстановлении своего нарушенного права.

Вадим Кузьмин

При серьёзной СБ скрывать бесполезно, т. к. всё равно пробьют.
Вообще к ближайшим родственикам относятся: мать, отец, брат, сестра.
Вот можно ли работать это вопрос, нужно знать положения Вашей организации. А так не редки случаи работы родственников в одной организации, но в разных структурных подразделениях.