Axinya Igorevna

почему размер скопированного меньше

скопировал полностью на комп карту памяти телефона, со скрытыми, системными файлами итд, сравнил каждая корневая папка по обьему совпадает, но только на карточке 4.14 Гб, а скопированная получилась 4.01 Гб.

Наташа Колесникова

если на компе файловая система ntfs, а на флешке fat, то у первой фрагментация много ниже, т. к. размер кластера влияет на то, сколько места займет файл и fat в этом плане проигрывает ntfs, но ntfs имеет недостаток в виде того, что если размер файла меньше размера кластера, то места будет все равно занимать столько, сколько у кластера, т. е. если кластер 4 кб, а файл занимает 3 кб, то на диске он будет занимать 4 кб 🙂