Мария Шипова

Скажите плиз внешность Хаджи-Мурата из всех глав

Ольга Брагина

1) В детстве: он даже не знал про себя, как выглядит, — в доме не было зеркальца. "Вспомнилось, как мать в первый раз обрила ему голову и как в блестящем медном тазу, висевшем на стене, с удивлением увидел свою круглую синеющую головенку» .

2) юность: «Широкие, несмотря на молодость, плечи, очень широкий юношеский таз и тонкий длинный стройный стан, длинные руки и ноги и сила, гибкость, ловкость во всех движениях. Собираясь бросить камни, он останавливался, откидывая назад красивую голову, и, винтообразно развернувшись всеми суставами, слегка подпрыгивая, далеко, высоко запускал камень выше горы. В ту минуту, как он вскинул камень, сокол сорвался с его руки и повис на ремнях, трепеща крыльями, пища и позванивая бубенцами. Магома ловким движением опять вскинул его, зачмокал и опять нагнулся, выбирая получше камень. Тотчас он поднялся выше, и Хаджи-Мурат уже не видал его. А слышал звук голоса его сестры и веселый звонкий хохот Вали-Магомы»

Валентина Лысова

“Это был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля”, “быстрые чёрные глаза”, “слегка прихрамывал”;
гл. 5. – “на белогривом коне, в белой черкеске, в чалме на папахе, в отделанном золотом оружии, человек внушительного вида”, “Хаджи-Мурат ответил улыбкой на улыбку, и эта улыбка поразила детским добродушием ”, “не ожидали увидеть таким этого “страшного горца””, “перед ними был самый простой человек, улыбавшийся такой доброй улыбкой, что он казался не чужим, а давно знакомым приятелем”, особенное “ широко расставленные глаза, которые внимательно, проницательно и спокойно смотрели в глаза другим людям”;
Длинное белое лицо с огромным покатым лбом было холодно и неподвижно. Бледное, окаймлённое подстриженной рыжей бородой лицо, как каменное, совершенно неподвижно.

Светлана Морозова

Умный, красивый, брюнет ...=)

Сергей Матросов

высокий, черный, нос крючком, в зубах кинжал

Юлия Лобынцева

не очень высокий не много темноват нос длинный

Олеся Данилова

я твой дом труба шаталь

Natali Shapar

высокий

Йо
Йохан

“Это был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля”, “быстрые чёрные глаза”, “слегка прихрамывал”; гл. 5. – “на белогривом коне, в белой черкеске, в чалме на папахе, в отделанном золотом оружии, человек внушительного вида”, “Хаджи-Мурат ответил улыбкой на улыбку, и эта улыбка поразила детским добродушием ”, “не ожидали увидеть таким этого “страшного горца””, “перед ними был самый простой человек, улыбавшийся такой доброй улыбкой, что он казался не чужим, а давно знакомым приятелем”, особенное “ широко расставленные глаза, которые внимательно, проницательно и спокойно смотрели в глаза другим людям”;Длинное белое лицо с огромным покатым лбом было холодно и неподвижно. Бледное, окаймлённое подстриженной рыжей бородой лицо, как каменное, совершенно неподвижно.

Алексей Стыкин

Гл. 1. – “Это был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля”, “быстрые чёрные глаза”, “слегка прихрамывал”;
гл. 5. – “на белогривом коне, в белой черкеске, в чалме на папахе, в отделанном золотом оружии, человек внушительного вида”, “Хаджи-Мурат ответил улыбкой на улыбку, и эта улыбка поразила детским добродушием ”, “не ожидали увидеть таким этого “страшного горца””, “перед ними был самый простой человек, улыбавшийся такой доброй улыбкой, что он казался не чужим, а давно знакомым приятелем”, особенное “ широко расставленные глаза, которые внимательно, проницательно и спокойно смотрели в глаза другим людям”;
гл. 6. – “наружность и манеры Хаджи-Мурата понравились Марье Васильевне ”, “улыбка его понравилась Марье Васильевне ”, “он прелестен твой разбойник”, “Хаджи-Мурат остался один …лицо его изменилось исчезло выражение торжественности, ласковости, удовольствия– выступила озабоченность”, реакция как у ребёнка (эпизод с часами) “звон удивил, несколько раз он нажимал пружину, слушал и одобрительно покачивал головой”;
гл. 9 – о воинском мастерстве Хаджи-Мурата “хвалили его храбрость, ум, великодушие”, “это большой человек”, “Щамиль враг он жив и я не умру, не отплатив ему”;
гл. 13. – “не покорился с братом Гамзату, а вся Авария покорилась”;
гл. 19 – “Шамиль думает “будь с ним Хаджи-Мурат со своей ловкостью, смелостью и храбростью, не случилось бы того, что случилось теперь в Чечне ”;
гл. 22 “Он бежал из гор, отчасти спасая себя, отчасти из ненависти к Шамилю”;
гл. 24. “несмотря на все раны головы, в складках посиневших губ было детское доброе выражение ”, “ лихая была голова”.

Светлана Изотова

Это был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля”, “быстрые чёрные глаза”, “слегка прихрамывал”; гл. 5. – “на белогривом коне, в белой черкеске, в чалме на папахе, в отделанном золотом оружии, человек внушительного вида”, “Хаджи-Мурат ответил улыбкой на улыбку, и эта улыбка поразила детским добродушием ”, “не ожидали увидеть таким этого “страшного горца””, “перед ними был самый простой человек, улыбавшийся такой доброй улыбкой, что он казался не чужим, а давно знакомым приятелем”, особенное “ широко расставленные глаза, которые внимательно, проницательно и спокойно смотрели в глаза другим людям”;Длинное белое лицо с огромным покатым лбом было холодно и неподвижно. Бледное, окаймлённое подстриженной рыжей бородой лицо, как каменное, совершенно неподвижно.