Сергей Масленников

Дать словестную формулировку

Дать словесную формулировку каждому равенству и указать, при каких соединениях резисторов они справедливы: a) Rоб = R1 + R2 +..+Rn; б) 1/Rоб = 1/R1 + 1/R2 +..+1/Rn; в) Rоб = R/n.

Дмитрий Кузнецов

а) При последовательном соединении сопротивлений полное сопротивление равно сумме отдельных сопротивлений.
б) При параллельном соединении величина обратная полному сопротивлению, равна сумме величин, обратных сопротивлений ветвей.
в) Для параллельного соединения при равных сопротивлениях общее сопротивление прямо-пропорционально сопротивлению обратно-пропорционально их количеству.