Viorel Evdokimov

что такое художественная словестность

Роман Семененко

"В древнегреческой литературе любая художественная словесность называлась поэзией. "

"СЛОВЕ́СНОСТЬ, словесности, мн. нет, жен.
1. Творчество, выражающееся в слове, как устном, так и письменном, словесное творчество. "

"что такое язык художественной словесности"?

"язык, на котором создаются художественные произведения (его лексикон, грамматика, фонетика) , в некоторых обществах совершенно отличный от повседневного, обиходного («практи­че­ско­го» ) языка; в этом смысле Я. х. л. — предмет истории языка и истории литературного языка; 2) поэтический язык, система правил, лежащих в основе художе­ствен­ных текстов, как прозаических, так и стихотворных, их создания и прочтения (интерпретации) ; эти правила всегда отличны от соответ­ству­ю­щих правил обиходного языка, даже когда, как, например, в современном русском языке, лексикон, грамматика и фонетика обоих одни и те же; в этом смысле Я. х. л. , выражая эстетическую функцию национального языка, является предметом поэтики, в частности исторической поэтики, а также семиотики, именно — семиотики литературы. "