Улан Исмаилов

Формулировка закона сохранения энергии

Кинетическая энергия переходит в потенциальную в момент наивысшего подъёма? Правильно или нет?

Или (другими словами) кинетическая энергия становится равной потенциальной в наивысшей точке подъёма? Это вывод из закона сохранения энергии или определение?

Ма
Марал

Кинетическая энергия - это энергия движения. А потенциальная энергия - это энергия, которая становится тем больше, чем выше тело.
Закон сохранения энергии говорит, что сумма кинетической и потенциальной энергий сохраняется.
Когда тело останавливается, то кинетическая энергия равна нулю, тогда и говорят, что вся энергия перешла в потенциальную.

Если вы кинете камень, то он полетит по параболе. В наивысшей точке своего движения все еще сохранится горизонтальная составляющая скорости. Поэтому нельзя говорить, что в наивысшей точке кинетическая энергия равна нулю. Она равна нулю только тогда, когда скорость равна нулю.

Валя

Да. кинетическая энергия становится равной потенциальной в наивысшей точке подъёма.