Валера

Домашнее задание: Сопоставить стихотворения "Тучки" и "Парус" и доказать что они принадлежат одному автору.

Александр Оськин

Как всегда в лирике Лермонтова, перед нами пейзаж-настроение. Обращаясь к тучам и парусу поэт сравнивает их с собой, и возникает тема изгнанничества: ...Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Но не вид природной гармонии создает эмоциональный тон стихов (эмоциональную установку) , а вторгающееся в пейзаж земное слово “странники”, усиленное эпитетом “вечные” . От ожидаемого при виде лазурного неба и белоснежных облаков ощущения безмятежной созерцательности -переход к впечатлению о бесприютности, вечном блуждании небесных скитальцев, напомнивших поэту собственную участь-одинокой парус, в голубом тумане моря. Сравнение выявило общее в их судьбе. В том и другом стихотворении возникает характерное для Лермонтова художественное пространство, образуемое вертикалью “земля-небо”. Одиночество гонимого странника вызвано его отчаянием и неприятием жизни . Но мятежник хочет обрести душевный и нравственный покой в обновлении жизни, в перемене ее, в очистительной буре или плавном движении туч. . Именно в этом сопоставлении: одинокий парус и мучительные вопросы; поднимающаяся буря и отчаяние, уход от жизни; восхитительный пейзаж неба и жажда перемен, обновления - и заключается внутренняя напряженность стихов харектерных для Лермонтова..