Александра Гуревич

Что делать если собачка поранил лапку

Ан
Анвар

Если в рану попало что-то постороннее (снег, грязь, шерсть) , то промыть перекисью. Не давать лизать ни в коем случае, очень часто собаки так только усугубляют ситуацию, разлизывают, а не зализывают раны. Поверхностную ссадину можно промывать ежедневно хлоргексидином до полного заживления, зеленку нормальные ветеринары не используют. А вот если рана рваная, резаная, колотая, то чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньше затрат на лечение - и времени, и денег. Имейте в виду, шьют только свежие раны, а из вчерашних приходится вырезать омертвевшие ткани и только после этого шить.

Татьяна Нащинская

собачка - онА, значит поранилА !

промой кипяченой водичкой и зелёночкой смажь, при этом дуть не забывай на бо-бо-ку!!!

Алексей Стёпин

Если собачка поранил лапка, надо его полечить немного. )

Федор Пинков

Смотря какая рана, возможно нужна будет консультация ветврача.

Александр Васильев

если сегодня, то промыть и почистить лапу. затем зеленкой

Юлия Фалеева

если не сильно и в доступном для собаки месте, то просто промойте ее водой и собака сама себе залижет. А если глубокая рана (порез) то лучше к врачу что бы не образовался абсцесс. Я своей мазала левоменколем.

Юлия Тихонова

Для начала оценить нужно шить или нет. Нужно, значит к вету. Нет, можно обработать самим. Промыли, придубили зеленкой. Перевезать. По мере необходимости меняете повязку.