Лис Лисицын

Почему мы не помним сны?

Макс Хомяк

Люди забывают сны по нескольким причинам. Ночью головной мозг очищается от ненужной информации, поэтому сновидения не закрепляются в сознании. Способность к запоминанию ухудшается из-за переживаний по поводу грядущих дел. Резкое пробуждение и подъём с кровати тоже прогоняют сон. Исследования доказали, что на сновидения влияет активность теменно-височной области. Сны снятся всем людям, но не каждый их запоминает.

Активность мозговой доли между теменной и височной корой значительно выше у тех, кто может запоминать сновидения. Этим людям легче удержать в голове большой объём информации, полученной ночью. Проблемы с запоминанием напрямую связаны с низкой активностью вышеупомянутой зоны.
https://zen.yandex.ru/media/psy/pochemu-zabyvaiutsia-sny-5aacf16d48c85ec0e0859bcd
https://zdorovecheloveka.com/stati/pochemu-my-ne-pomnim-sny

Аннет Максимова

Когда как. Я например сейчас начала тренировать свою память и записывать сны в дневник. Так можно запоминать сны)

Ксюша

Потому что это путешествие подсознания, которое за гранью нашего понимания

Юра Черников

Не обобщайте.
Кто помнит - кто нет.

Иринка

Мы запоминаем сны. Но не все, а только те, которые несут какую-то важную для нас информацию. Остальные "пустые" сразу же после пробуждения забываются. А зачем их помнить?)

Анастасия Плотникова

по правде мы не помним все сны, а под утро самые яркие событие сна смешиваются. Это просто сон. а то что мы помним в малейших подробностях. это вещий сон.

Игорь Малиновский

Человек за ночь видит несколько снов, но помнит только последний, да и то, помнит или нет зависит от фазы сна, при пробуждении.