Александра Сороковикова

надо ли в адресе прописывать область, если город областной центр?

надо писать, Самарская область, г. Самара или просто г. Самара?

Сергей Андриенко

Не обязательно.
Я живу в Оренбурге, это тоже областной центр Оренбургской области.
Мне подруги из Курска и Новокузнецка пишут письма, в адресе указывают только г. Оренбург, все письма отлично доходят. Аналогично и с посылками дело обстоит.

Другое дело указывать название области, если письмо/посылка отправляются в город по данной области, например:
Оренбургская область
г. Орск.

Всеволод

Смотре где, но в большинства случаях область следует писать.

Лёша Я

Письма, посылки. Это не самое интересное. Интересно будет когда в пенсионный фонд придете пенсию оформлять. Если к тому времени пенсии будут лет в 90 и кто нибудь до этого времени доживет. Ещё несколько лет назад паспортами занималось ФМС. У них был регламент - как бы не написали в свидетельстве о рождении в паспорте писать названия областных центров без области. Несколько лет назад выдачей паспортов стало заниматься МВД. Появилась новая инструкция. В ней написано. - все писать в паспорте как в свидетельстве о рождении. Так что кто родился в областном центре у них сменилось место рождения. Если раньше было просто г. Волгоград. То теперь Вогоградская область г. Волгоград. район такой-то. Идете менять паспорт меняете место рождения. В трудовой книжке указано прежнее место рождения. Проблемы с пенсией обеспечены, и не надо пенсионный возраст повышать.