Алексей Молчанов

как влияет антарктида на южную америку?

Ваня Сова

Из Антартики идут холодные течения - Перуанское и отрог течения Западных Ветров (Фолклендское)

Перуанское течение охлаждает и осушает морской воздух, в результате в тропическом поясе на западном побережье Южной Америки формируется самый сухой климат в обитаемых районах - климат пустыни Атакама, а также сухой климат района Коста в Перу. Фолклендское течение проходит вдоль восточного побережья Южной Америки в юге Аргентины. Результат этого - единственная пустыня на восточном берегу континентов (Патагонская)
Кроме того, очень холодные антактические ветра осложняют жизнь населения на Огненной Земле и на самом юге Чили.
В умеренном поясе на западном побережье Южной Америки формируется очень влажный климат, а ледники спускаются до уровня океана несмотря на положительные температуры воздуха.

Василий Коломиец

Пингвины из Антарктиды иногда приплывают в Южную Америку и пьют текилу.