Виктор Переездов

А. Грин "алые паруса " 6.что означает фраза повести Лонгрена: "Надо уметь любить ?"как умела любить Ассоль?

Анюта Жукова

Жители Каперны не любили Лонгрена. Он был не похож на остальных. Он умел любить, а этого не умеют жители Каперны. Он выступил судьей, и этим поставил себя выше других. Этого ему простить не смогли.
Нелюбовь к отцу отразилась и на его дочери. Но именно Лонгрен помог Ассоль не озлобиться на людей, остаться по-прежнему доброй девочкой. Он учил ее «уметь любить» .
Лонгрен рассказывал Ассоль фантастические истории о жизни и людях. Ее голова была «полна чудесных снов» . Она жила в мире мечты.

Ассоль умеет любить людей. Она жалеет их, прощает их.
Скажи, почему нас не любят?
- Э, Ассоль, - говорил Лонгрен, - разве они умеют любить? Надо уметь
любить, а этого-то они не могут.
Какая верная, глубокая мысль: жизнь перед каждым ставит много сложных
вопросов, сталкивает с предательством, злобой, ненавистью, завистью.
Счастлив тот, кто на зло не отвечает злом, а творит добро. А. Грин испытал
много горя, унижений, обид, но не очерствел душой и писал о светлом и
прекрасном.
Дар мечты, фантазии, веры даётся, по мнению Грина, не каждому. Нужно
жить и верить в мечту даже тогда, когда не верит никто, нужно уметь ждать,
проходя через трудности, через неприятие людей и их косые взгляды – и тогда
исполнится мечта.

Сухроб Эгамбердиев

Надо любить по настоящему, а не за деньги или что-то ещё, как Менерс