Дмитрий Елаков

Техникум и институт Если я окончу техникум после 9го класса, то при поступлении в институт я ``перескакиваю`` 1й курс?

Ад
Администратор

Забудьте прыганье через курс и на 3й курс - с 2013го года поступление в ВУЗ только на 1й курс - по новым ФГОСам

Екатерина Яковлева

не обязательно, если направленности разные, например техникум строительный а институт торговый - то первый курс не перескакиваете.
на усмотрение деканата института.

Ольга

Смотря на какую специальность, если на родственную (например, товаровед-коммерсант на маркетолога) , тогда да. Еще и некоторые предметы могут засчитывать автоматом. Это в Украине, на счет России не в курсе

Zh
Zhenek

Если по одной и той же специальности, то в некоторых ВУЗах прыгают сразу на 3й.