Екатерина Акимова

Единая упрощенная налоговая декларация или декларация по УСН

Добрый день! ИП без деятельности на упрощенке и без работников. Какую из деклараций сдавать если УСН сдается раз в год а единая раз в квартал?

Елена

вы имеете право сдать любую из этих деклараций, если деятельности не было. Единая подается раз в год или раз в квартал в зависимости от системы налогообложения (на ОСНО поквартально, на УСН раз в год) .
Единственная объективная причина подать единую декларацию вместо декларации по УСН - это очень сильная экономия бумаги.

Александр Шишкин

если не было движения денежных средств по кассе и банку и не велась никакая деятельность вы обязаны (законодательство не позволяет в данной ситуации делать выбор) сдать единую упрощенную декларацию, причем сдается она до 20 января один раз в год