Марина Волкова(Лапенкова)

скажите омонимы примеры

Антон Суворов

Где найти примеры омонимов? - Генон
А вот иной пример: слово худой в значении «не упитанный» образует синонимический ряд с …Значения слов-омонимов всегда взаимно исключают друг друга, а у многозначных слов.. .
genon.ru›Homos копия ещё

Омонимы
ОМОНИМЫ — слова, имеющие одинаковое звучание, но различные по значению. Напр. , «мечи» (от слова «меч» ) и «мечи» (от слова «метать») ; «три» (число) и «три» (от слова «тереть» ) и т. п. На омонимах строится каламбурная игра (см. Каламбур) , и уже с этой стороны они могут явиться поэтическим приемом. Но значение омонимов, как приема, не исчерпывается их каламбурностью. Омонимы могут быть использованы лишь из-за богатства своих возможностей и без всякого каламбурного умысла, как, например, в так называемых омонимических рифмах. Такие рифмы, как указывает Валерий Брюсов (см. его «Опыты») , есть еще у Пушкина:
А что же делает супруга
Одна, в отсутствии супруга.
(«Граф Нулин») .
Брюсов сам дал стихи, даже сплошь выдержанные в омонимических рифмах, как «На пруду» или «На берегу» . См. , например, в последнем стихотворении строфу:
Закрыв измученные веки,
Миг отошедший берегу,
О, если бы так стоять вовеки
На этом тихом берегу.

Ольга

кисть руки - кисть винограда - малярная кисть

Иван Поляков

Примеры омонимов в русском языке:

Рысь лошади; рысь - хищная кошка.

Мир - вселенная; мир - отсутствие войны.

Наряд - одежда и наряд - распоряжение.

Ласка - животное и ласка - проявление нежности.

Такса - собака и такса - тариф.

Елена Удалова

Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова, морфемы и другие единицы языка.
бор-лес

бор-химический элемент

эфир-органическое вещество

эфир- радиовещание, телевидение

Арзу

Ручка двери, ручка младенца, ручка письменная.

Дмитрий Савушкин

Омонимы-это слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию. Например: класс-учебная комната; класс-первоклассный, классный; горячий ключ -ключ от квартиры