Яночка

обязан ли работадатель предоставлять ежегодный отпуск, если работник не просит

Василий Винокуров

ежегодный отпуск предоставляется не по просьбам работников, а в соответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков. графику утверждается с учетом производственной необходимости. отпуск работодатель обязан предоставлять работникам ежегодно. перенос отпуска на следующий рабочий год возможен только в исключительных случаях. запрещается непредоставление отпуска в течение 2х лет подряд.

Валя

Обязан

Ел
Елена

работнк обязан пойти в отпуск, т. к. перенос отпуска на другой год возможен только с согласия администрации

Ив
Иван

Обычно каждый декабрь- январь составляется график отпусков и людей отправляют в отпуск в соответствии с этим графиком. Делается приказ и ФИО идет в отпуск.