Игорь Гусев

Несколько вопросов по кубановеденью.

1.Причины переселения Некрасовцев на Кубань?

2.Почему Некрасовские казаки выбрали местом поселения Кубань?

3.Какое было взаимоотношение Некрасовцев с Россией?

Ек
Екатерина

http://ru.wikipedia.org/wiki/Некрасовцы
1.Дело в том, что переселение некрасовцев на Кубань было связано с антифеодальным движением крепостных крестьян, раскольников и бедного казачества под руководством Кондратия Афанасьевича Булавина.

В сентябре 1708 г. часть восставших численностью от трех до восьми тысяч человек, спасаясь от правительственных войск, с семьями ушли с Дона на Кубань. Переселенцев возглавил один из выдающихся предводителей Булавинского восстания атаман станицы Есауловской Донского казачьего войска Игнат Некрасов
2.Крымский хан довольно лояльно отнесся к появлению “кяфиров” на территории ханства, разрешив им построить укрепленный городок в междуречье Кубани и Лабы, “а спомогатъ им в том городовом деле велел, и суду чинить и кочевать около их казачья жилья и беречь [их] Казыева улусу татарам” (14).

Вскоре казаки стали получать жалованье от крымского хана, участвоваать в набегах татар на Дон, им была дарована свобода в вопросах внутреннего самоуправления, приобретении рабов, перемещении по территории ханства и пр. Впоследствии большинство казаков переселяется в крепость Копыл, оттуда, в начале XVIII в. – в местечко “Хан-Тепеси (Ханский холм) , что на расстоянии четырех часов от крепости Темрюк, в окрестностях рек Анапа и Пучгаз… ”(15)

Первые кубанские казаки, несмотря на имевшие время от времени случаи обратного возвращения на Дон (16), заложили прочные основы долговременно заботливого и, как представляется, более чем заботливого к ним отношения правящей династии Гиреев. Основой тому послужил не столько военно-политический расчет ханов на казаков как отличных воинов (что, кстати, вполне подтвердилось) , а коллективная позиция самих казаков, выраженная в их желании стать верноподданными правителей Крыма – что сулило несомненные выгоды.
Лояльную по отношению к казакам политику крымских ханов следует признать одной из причин их отступления именно на Кубань.
http://combcossack.0pk.ru/viewtopic.php?id=249
3. В русско-турецкой войне (1735–1739) казаки Кубани приняли активное участие. Впервые их городки подверглись нападению, впервые крымские ханы не смогли оказать им действенную помощь. Война оживила былой страх казаков быть выданными России. Некрасовцы, тем не менее, пребывали в гуще событий [17. Л. 3 об. ] . В конце 1737 года российские войска сожгли Хан-Тюбе, хотя сами казаки, покинув дома, «на островах между багнами в крепких местах вооружённо засели» .

События показали, что кубанские казаки переживали трудное время: шокирующим стало для них предложение вернуться в Россию. Случилось это в правление императрицы Анны Иоанновны (1730–1740). Архивные документы, опубликованные Е. Д. Фелицыным, косвенным образом свидетельствуют о том, что причиной послужили события русско-турецкой войны 1735–1739 годов.
http://www.donvrem.dspl.ru/files/article...

Сергей Польников

1.Дело в том, что переселение некрасовцев на Кубань было связано с антифеодальным движением крепостных крестьян, раскольников и бедного казачества под руководством Кондратия Афанасьевича Булавина.

Стас Руднев

я не знаю сорян