Надежда Королева

Связи между физическими, химическими и биологическими процессами. Биология, тест

Физиология использует биоэлектрические потенциалы для оценки физиологических и патологических состояний организма. Задача биофизики в этой области
Выберите один ответ:
a. термодинамики и кинетики биологических процессов
b. исследуются продукты фотохимических реакций, происходящих при поглощении энергии света пигментами зрительных рецепторов
c. физико-химические свойства молекул веществ-ингибиторов и на основе общих принципов дает методы подбора необходимых соединений
d. выявить физико-химические причины появления и развития биоэлектрических потенциалов, определить их энергетические источники

Благодаря бионике созданы такие конструкции как
Выберите один ответ:
a. ламинфло, застежки липучка и молния
b. все ответы верны
c. стебель злаковых
d. кожа дельфина, чертополох, перо птицы

Исключите лишнее
Выберите один ответ:
a. большая берцовая кость
b. конструкции современных высотных труб промышленных предприятий
c. спиральная арматура
d. стебель злаковых

Биофизика принимает участие в расшифровке вопросов о физико-химических механизмах наследственности, т. е.
Выберите один ответ:
a. анализе физико-химических основ взаимодействия нуклеиновых кислот
b. анализе сил, которые вызывают деление и расхождение хромосом
c. изучении физико-химической природы гена
d. все ответы верны

Биофизика – это
Выберите один ответ:
a. биология физических тел
b. нет правильного ответа
c. физические процессы живых организмов
d. физическая химия и химическая физика биологических систем

Взаимодействие таких наук как физика, химия и биология необходимо для исследования и объяснения механизма многих биологических процессов, например:
Выберите один ответ:
a. все ответы верны
b. выявления физико-химических причин появления и развития биоэлектрических потенциалов,
c. определения энергетических источников биоэлектрических потенциалов
d. исследования закономерностей проникновения веществ в живые клетки

Проблемы механизма фотосинтеза с точки зрения биофизики заключаются в решении
Выберите один ответ:
a. вопроса физико-химических свойств биологических мембран и способов изменения их проницаемости под действием различных агентов
b. все ответы верны
c. проблемы исследования продуктов фотохимических реакций, происходящих при поглощении энергии света пигментами зрительных рецепторов
d. вопроса превращения и передачи энергии при фотохимических процессах

Биофизикой изучаются механизмы процесса зрения, т. е.
Выберите один ответ:
a. физико-химические свойства биологических мембран и способы изменения их проницаемости действием различных агентов
b. все ответы верны
c. исследуются продукты фотохимических реакций, происходящих при поглощении энергии света пигментами зрительных рецепторов
d. превращение и передача энергии при фотохимических процессах

Лена Ком

не лень было столько печатать ))

Андрей Олешко

Жаль, что нет ответа ((( Будем искать дальше )))