Ирина

как найти кактет в равнобедренном треугольнике ABC гипотенуза AB равна 13 см. Найдите катет BC, если tg B=2,4.

Елена Коннова

Насколько я понимаю, треугольник не равнобедренный, а просто прямоугольный. С тангенсом, равным 2,4 равнобедренным он быть не может.
Тогда так:
tg В = АС/ВС = 2,4, отсюда
АС = 2,4*ВС
По теореме Пифагора
АВ^2 = АС^2 + ВС^2 =
(2,4*ВС) ^2 + ВС^2 =
5,76*ВС^2 + ВС^2 =
6,76*ВС^2
ВС^2 = (АВ^2)/6,76 =
(13^2)/6,76 = 169/6,76 = 25
ВС = sqrt 25 = 5
Ответ: катет ВС = 5 см.

Kalisa Joldubaeva

тангенс по определению - это отношение противолежащего катета к прилежащему. Тут у тебя прямоугольный равнобедренный треугольник, то есть катеты равны между собой, поэтому тангенс должен быть равен 1 а не 2,4. Ты что-то напутал в условии.