Владимир Тарханов

Что за выражение такое: "это новый черный"? С чем оно связано?

Ольга Бурденкова

"Новый черный" - выражение подхваченное модельерами посте выхода в прокат сериала "Оранжевый - новый черный" (ORANGE IS THE NEW BLACK).
Основой для сценария послужила книга Пайпер Керман «Оранжевый – хит сезона» (речь идёт об одежде для заключённых – в США преступникам выдают оранжевые костюмы) , которая является, по сути, автобиографическим романом.
После выхода на экран, это выражение стало любимой шуткой редакторов модных журналов : наподобие «серый - это новый черный» или, скажем, «коричневый - новый черный» и так далее про все прочие сезонные цвета.
Даже компания Pantone, 4 раза в год составляющая список самых актуальных оттенков грядущего сезона не удержалась и очередной свой прогноз озаглавила "Новый чёрный". Хотя в списке модных цветов его нет и в помине.
oranzhevyi-novyi-chernyi-smotret-onlajn
all/style-fufur/getto
vogue.ru/fashion/news

Анна Яновская

Черный цвет никогда не выходит из моды. Так что "новый черный"-это остромодный в данном сезоне цвет.