Аскольд Смачный

Как ток зависит от толщины провода? Может есть какой-то закон? Или формула. Типа: "Чем тоще провод, тем.. . "

Анна

тем больший ток он может передать без ощутимых потерь на большее расстояние, и меньше его сопротивления

Света Тищенко

сопротивление провода обратно пропорционально поперечному сечению провода. чем меньше сопротивление провода, тем меньше потери электроэнергии на подводящих проводах. при большой протяжённости провода его сопротивление может значительно снизить ток в линии а увеличение диаметра провода может снизить его влияние на результирующий ток в нагрузке.

Darina Cocaine

Как вариант, есть такое понятие - "максимальный ток, допустимый в эксплуатации". Вот этот ток, да, зависит от сечения (толщины) провода. В данном случае, имеется ввиду, что при превышении этого тока, температура провода повысится настолько, что будет портится (плавится) изоляция этого провода, а при сильном превышении, даже расплавится сам провод. Может, это имелось ввиду в вопросе?
Есть еще вариант, когда проводом замыкают источник НАПРЯЖЕНИЯ и вот тогда, ток будет зависеть от толщины провода.