Алексей Куликов

Как ток зависит от толщины провода? Может есть какой-то закон? Или формула. Типа: "Чем толще провод, тем.. . "

Руслан

Провод обладает сопротивлением. Значит вступает в силу закон Ома.
Чем больше сечение проводника-тем меньше его сопротивление-тем меньше падение напряжения на этом проводнике-тем больший ток можно пропустить по этому проводу.

Ка
Карина

Ток не зависит от толщины провода. Ток ( правильно сказать Сила тока) зависит от напряжения в проводе, чем оно больше, тем больше ток. И зависит от сопротивления, которое всегда есть в проводе. Чем больше это сопротивление, тем слабее ток в проводе. Но сопротивление не то, когда Вы сопротивляетесь родителям, а специальное, электрическое. Сейчас я попытался рассказать Вам смысл главного закона электричества. Это был Закон Ома. ( Но если ток в проводе будет слишком сильный ( большой ток) , то провод нагреется и перегорит, но это уже будет другой электрический закон.)

Марина Марина

Сопротивление провода равно R=4*r*L/пи/d^2, где r- удельное сопротивление материала провода (Ом*м) , L - длина, d - диаметр
то есть сопротивление обратно пропорционально КВАДРАТУ его толщины
Ток через провод равен I=U/R - то есть, при том же напряжении на его концах ПРЯМО пропорционален квадрату его толщины. . .

Естественно, если проводом подключена к источнику напряжения (батарейке, розетке) некая НАГРУЗКА, сопротивление которой много больше сопротивления провода, - то ток в цепи определяется этой нагрузкой. Но толщина (счение) _ провода всё равно имеет значение - чем толще провод - тем меньше он греется при том же токе, и тем больший ток через него можно пропускать (это закон Джоуля-Ленца)

К сверхпроводникам это не относится, там другие законы, братьев Лонодонов

Таня Еремина

Гале больше физику учить...

Ал
Александр

Закон Ома. И формула имеется. Чем больше величина тока и напряжения, тем больше должно быть сопротивление проводника. Почему некоторые кабеля греются и даже перегреваются под нагрузкой? Неверно рассчитано сечение проводника. Если проводник длинный, надо учитывать еще потери напряжения. Для расчета сечения проводов и силы тока есть специальные таблицы.

Вадим Кузьмин

пользуюсь таблицами и не умничаю, вру ...сейчас прошкой пользуюсь, сечение, материал (медь., люминий), воздух-изоляция, кол-жил и готово, думать не надо, как раньше,, (но в блокнотике таблица есть)

Светлана Смирнова

Есть допустимая плотность тока на миллиметр квадратный сечения, с учётом открытой прокладки или скрытой.. .

И существуют подходящие ТАБЛИЦЫ

Да
Даша

От сечения, а не от толщины. . есть и законы физики и формулы...

Юлия Буланникова

zhorrik777 Гуру (3144) 2 года назад
Закон Ома. И формула имеется. Чем больше величина тока и напряжения, тем больше должно быть сопротивление проводника.
Бред. Извините. Оперируя терминами Гали, по-вашему рассуждению по тонкому проводу (проводу с большим сопротивлением) можно передать ток с большим напряжением (V) и c большеq силой (A)?

Любовь Минаева

Галя! В электротехнике нет параметра - "толщина" - Есть сечение проводника.... Надеюсь тебе знакомо пи эр квадрат? Там еще масса параметров, кроме сечения, влияющих на ток, такие, как индуктивность, частота, и напряжение....