Техника
Для какого тока можно так соединять провода?
У шайбы то проводимость в 8 раз меньше меди, почему это вообще допустимо?

Для любого, пока не расплавится алюминий. Сопротивление шайбы не существенно ибо расстояние между проводниками минимально. Только алюминиевый проводник надо развернуть, а то будет вытесняться при затягивании.
У шайбы проводимость хуже меди всего процентов на 20. Но это не имеет значения. Во-первых, потому что протяженность стального участка цепи - всего 1 мм. Во-вторых, потому что площадь сечения этого участка - несколько кв. см. Поэтому через шайбу ток течет очень СЛАБЫЙ. Даже если бы площадь контакта шайбы с проводами была меньше толщины самих проводов - такое кратковременное "сужение канала" НИКАК не повлияет на проводимость всей остальной цепи.
При хорошем затягивании площадь контакта получается в разы больше площади сечения кабеля, так что всё нормально. Вот только изоляцию пихать под шайбу - ну никак не нужно.
пофиг на проводимость, немного чермета погоды не сделают. Без нее эта фигня будет греться.
Да все нормально .ток чего резба левая ? :)
Нужны продвинутые шайбы типа ШАМ (КВТ).
У меня на работе сушильная печь 45 кВт. вся на болтовом соединении.
Такое соединение выдержит столько, сколько выдерживают сами проводники. Просто провода раньше сгорят, чем такая стяжка с гайкой и шайбами. Она еще и тепло отведет как радиатор!
Не переживай из-за шайб: площадь прижатия при таком методе многократно увеличивается за счет скручивания провода в кольцо.
И то, что удельное сопротивление стали больше, чем у меди, полностью нивелируется.
Сопоставь площадь сечения жил провода и площадь соприкосновения его с шайбой.
это уже исходя из провода. 50а точно нормально держит
Прям уж в 8 раз???
Николай Шляпик
Я посмотрел электропроводность меди и стали 7,7 раз
ты забыл про площадь контакта, который в разы больше сечения самих проводов.
и да, гроверную шайбу необходимо, чтобы со временем не разбалтывалось, алюминий имеет свойство "течь"
Анастасия Мазурова
Гровер со временем ослабнет и будет только хуже-контакт ослабнет, он защищает соединения от раскручивания при вибрации.
скрутка медь-алюминий = пожар.
Анастасия Мазурова
От нагрузки зависит, ничего не будет при слабом токе, даже не окислится.
алюминий не дружит с медью в скрутке.
Олег Попов
При каком токе?
Олег Попов
При токе до 5А прекрасно себе дружат.
какой выдержат провода -_+
А ничо, что во всех клеммниках клеммы - стальные?
Николай Шляпик
из латуни вроде как
Больше 10 А. Между прочим эта самое надёжное соединение говорю вам как электрик.
Николай Шляпик
Разве шайба не будет нагреваться из-за того материал шайбы не так хорошо проводит ток?
Николай Шляпик
У меня ток 32 А и провода медь + алюминий, человек предлагает через шайбу соединять, а я пытаюсь объяснить что мол идея это плохая. Но уже и сам засомневался
Хоть постоянный, хоть переменный, ток пойдет все равно....