Техника
Удар током если браться за провода без изоляции
Если по оголённым проводам идёт ток в 12v например от батарейки к вентилятору провод можно трогать, (не чего не будет) но при каком напряжении уже нельзя?
По технике безопасности, всё что выше 36 вольт, считается потенциально опасным напряжением
Антон Ваганов
Они когда это составляли, то забыли точку после 3
Ток не измеряется "вольтами". И "вольты" никуда не "текут".
Ток измеряется АМПЕРАМИ. И если ты берешся за провода, по которым текут какие-то "амперы" - то через твои руки потекут совершенно ДРУГИЕ "амперы". Просто потому, что твои руки - не провода.
При каком напряжении трогать безопасно? По официальным стандартам - до 36 вольт. Это не значит, что ты не почувствуешь удара (особенно, если руки будут влажные), но этот удар тебя, во всяком случае, не убьет. А вот выше - уже может. И чем выше, тем вероятнее могут сложиться условия, достаточные для смерти. От условий это зависит в тысячи раз сильнее, чем от самого напряжения. Тебя и 20 ТЫСЯЧ вольт могут не убить. И 50 вольт - могут убить. От условий зависит! От влажности и состояния кожи, от обуви, от того, через какие именно места организма ток пойдет. Если ток ввести в тело с помощью иголок-электродов, сразу под кожу, да еще и в область грудной клетки - то тебя и 5 вольт могут убить наповал.
считается безопасным 42 вольт переменки и 110 вольта постоянки.
12в не чего не будет,если конечно не разорвешь через себя какую нибудь катушку
Ни при каком нельзя. Провода оголенные и ты можешь их коротнуть, а если источник мощный, то будет ожог и большое моральное потрясение.
Калерия
А если на опоре ЛЭП дотронуться до провода напряжением в 110 кВ?
Более 36 вольт
Выше 50в
В помещениях без повышенной опасности поражения электротоком считается безопасным 36 вольт переменки и 42 вольта постоянки.
если 36 вольт то уже не желательно
а от 12 нечего не будет
Да, ничего не будет в идеальных в плане безопасности условиях. Но были случаи, когда при повышенной влажности люди мгновенно умирали от попадания в электрическую цепь напряжением 12v. И почему вольты, ведь убивает ток. Безопасным током для человека указывают обычно ток не более 50мА.
ну хз вольт 100