Юлия Козлова

Как назывались каски с наболдашником-шипом во времена Германской империи.

Андрей Азарной

Пикельхельм
Введен в Пруссии в октябре 1842 указом Вильгельма IV для прусской пехоты, и быстро распространился среди других немецких государств. Изготавливался пикельхельм из укрепленной кожи, обработанной для получения глянцевого чёрного блеска, и усиливался металлической отделкой (посеребрённой или позолоченной на офицерских пикельхельмах) , к которой относился и металлический шип в навершии. Некоторые носимые в артиллерии шлемы вместо шипа имели шарообразное украшение. Перестали использовать пикельхельм в 1918 году, в связи с падением Германской империи.