Любовь

Как узнать, какой нужен фундамент? (внутри!)

Вопрос вот в чём.

Есть разные виды фундамента: столбчатый, ленточный, плита.

А как узнать, под какие размеры дома ставится тот или иной фундамент?

Например, ведь под 3-х этажный коттедж площадью 600 кв. м. вряд ли подойдёт ленточный.

Или наоборот: под 1-2 этажный дом из бруса нет смысла лить плиту.

Нужны ОБЩИЕ сведения, для личного развития, так сказать.

Особо интересует:

1) какой максимум дом можно построить на ленточном фундаменте?

2) начиная с каких размеров и типов домой нужно делать плиту?

Роман

начни с геологии и веса дома. А так- я твой дом хоть на сваи Страуса поставлю, на любые напластования грунта и в море воды, причем уже посе того, как ты его построишь и он "поплывет" в гости к лягушкам из ближайшего болота или речки

Нася С

Расширю ответ Юрия. не имеет значения какой фундамент вы делаете. Все определяется площадью опоры фундамента и несущей способностью грунта. Например - столб диаметром 20 см имеет площадь опоры - 314 см2. несущая способность песка - 6 кг/см2 итого получаем что такая колонная будет держать вес - 1884 кг * на кол-во колонн. У ленточного площадь опоры равна длинна периметра * на ширину т. е. например для дома 10*10 с центральной несущей перегородкой и шириной фундамента 40 см (газосиликат + утеплитель) имеем 5000см * 40 см = 200000! см2 т. е. при песке несущая способность- 1200000 кг.
Далее можно ввести так. Ленточный фундамент может быть мелкозаглубленный - низ фундамента выше глубины промерзания - для частного строительства при небольшом весе дома до 3 этажей или на песчанных грунтах. Заглубленный - ниже точки промерзания. Может быть сборным - из фундаментных блоков, или монолитным - заливной. На Заглубленных сборных фундаментах стоит 90% домов в средней полосе россии от 3 до 16 этажей. (про прочее не уверен не буду утверждать) .

Монолитная плита. - Обладает просто гигантской площадью опирания, В основном используется для частного домостроения на совсем дерьмовых (болотистых) грунтах. Когда весь дом плавает по грунту вместе с фундаментом. Ну или для небоскребов потому как самый дорогой вариант.

Столбчатый. - В целом конечно тоже вариант не от хорошей жизни. Позволяет строить вообще где угодно. Хоть по среди моря. Малая площадь опирания компенсируется тем. что сваю загоняют вглубь до тех пор пока не найдут прочный стабильный грунт. И ещё одно явление при забивании и в меньшей мере при вкручивании винтовых свай несущая способность сваи увеличивается вплоть до 10 раз! за счет трамбования грунта вокруг и под сваей. Этого плюса лишены буро набивные сваи. Получили последнее время активное распространение потому как под легкий дом (каркас/брус) требуется немного свай - и получается быстрее и дешевле, чем даже мелкозаглубленный ленточник; при этом точка опирания ниже точки промерзания грунта.

Apalon

Размер здесь ни причем, только грунт.

Казимир Кристовский

Леха, ты с одного ответа хочешь закончить строительный колледж? такие вещи с кандачка не проходят....

ОК
Ольга Калинина

Все дело в грунтах... и пятиэтажные дома строят на ленточных фундаментах....

Олеся Данилова

делай из блоков шестерки .. и не морочь себе голову

Mirlan Koshokov

Под 4-х этажный дом подойдет ленточный, на песке, нгапример. И ленты узенькие. Нужно знать нагрузку и грунты основания.

Оленька Береснева

Плиту делают если грунт болотистый и совсем "не держит" Под 3х этажный годится ленточный но с армированием А вообще этому учат в строительном ВУЗе 5 летМой деревянный с мансардой прекрасно на столбиках стоит Но мы все считали тк оба строителидом моего сына

Анютка

Для чего нужен фундамент, какая его роль? Ответ. Фундамент нужен для того, чтоб собрать и распределить вес дома на грунт так, чтоб грунт выдержал, т. к. и у него есть прочность!
Поэтому, чтоб выбрать тип фундамента, нужно иметь инфу о доме, какая его конструкция, какой вес и т. д. , и нужно иметь инфу о геологии участка! Т. е. какие грунты, какие у них свойства по прочности и проч, где УГВ, т. к. мокрый грунт меняет свои свойства, это тоже нужно учитывать. Когда инфа собрана, можно выбирать! Ну например если грунт слабый, и получается что ленточный фундамент передает очень большое давление на грунт, до какогото предела можно увеличить его подошву, это снизит давление, но изменит габариты и конструкцию ленты. Если этого мало, то можно сделать сваи, сваи распределяют вес по всей своей поверхности. Грубо говоря 1м2 поверхности грунта под подошвой может выдержать 10 тонн дома, а свая длиной 10м. будет иметь более большую поверхность, которая будет работать и распределять вес.
Для малоэтажных домов обычно плиты или ленты хватает заглаза, но бывают особые случаи со слабыми грунтами.

Владимир Столяров

можно совместить ленту и блоки. (армировать блоки) как то так.. Но вам правильно выше все сказали.. много неизвесных???? фундамент-это основа.. и от него зависит трещины итд.. в будущем.