Строительство и ремонт

небольшая баня вагончиком, каркасная. под неё вообще не нужен фундамент? можно даже установить её на шпалы или кирпичи?

есть в огороде старые мощные шпалы. что если такую баню просто установить на эти шпалы и не заморачиваться с фундаментом?
ну или сделать приямки и совсем небольшие столбики по углам в пару кирпичей .

второй вопрос- в такой бане под печку тоже не нужен делать фундамент? просто на оцинковку установил печку и всё .

третий вопрос- насколько она получится не эффективной по сравнению со традиционной баней из бруса? или по сути ничем не будет уступать ?
я так то не большой любитель бани .мне просто погреться и помыться .
Ставьте на камни или на бетонные блоки, только обязательно сделайте под них песчаную подсыпку, иначе перекосит вашу баню.
Вадим Кайгородов
Лучший ответ
Кирпичи только не надо Лучше бет блочки и на песчаную подушку НА глине нельзя ставить На морозе ее пучит
У меня сарай мои на шпана вот уже больше 10 лет и ничего не гниль ничего . А вам вставки лучше ставить на столбах или бетонных небольших блоках . Выкопать ямки туда песок по уровню и блоки
Сергей Биба
Раньше баню ставили на 4 валуна-стояла по пол-века А предрассудки насчет сруба ходят до сих пор не понимая что сруб ставили из-за простоты и огромного количества леса и только Обыкновенная каркасная баня с засыпкой из опилок и сделанная правильно по вентиляции по параметрам даже превосходит сруб (толщина паза меж бревен макс 12 см-так что хоть и лепи из огромных стволов-каркас будет не менее 20 по толщине) Только колодцы нужно делать вертикальные для засыпки и открытые на чердаке чтоб всегда можно было досыпать уплотнить опилки если что Своя стоит уже 23 года и париться собираются все друзья) Причем внутри есть и небольшой бассейн P.S.Что-то не вижу людей в тулупах))
Fox X
Мирослава Логина Согласен на все сто!: -)
Юрий Поджигайло Срубы даже в глиняную болтушку вмазывали вообще без фундамента. Глина нижние венцы герметизировала.
С лёгким паром Вас!
Сделай салазки из труб ( минимум 108) и вози свою баню до потери пульса по всей области. Но минус ОДИН, и он очень БОЛЬШОЙ -ХОЛОД от пола. Надо продумать как удалять воду из моечной. Если тупо воду не лить -то просто утеплить пол надо. А вот - вода - это источник холода
Банька твоя будет весить тонны три - четыре, не больше. Поэтому полноценный фундамент, действительно, ни к чему. Но и совсем уж наплевательски относиться к опорам не стоит. На растительной земле твои шпалы или кирпичи просто утонут весной, когда грунт оттает и размокнет. Ставить строение надо на минеральный грунт, или докопавшись до него, или сделав песчано-гравийную подушку, удалив перед этим растительную землю
Psycon Psycon
За то время, что ты тут спрашиваешь, уже давно можно было всё построить. Если тебе только помыться, то покупай бытовку, на ближайшем СТО шесть покрышек, и ставь на них. Подведи водопровод, повесь водонагреватель и хоть пять раз на дню мойся.
Или как вариант, купи армейский КУНГ на колёсном шасси и таскай эту "баню"куда угодно. Обойдётся она тебе максимум в 150000 руб. под ключ. Или изотермический фургон от "Бычка"
Улан Улан
Юрий Поджигайло В покрышки нужно набивать щебенку или строительный бой как минимум. Иначе они здорово проседают. А при набивке землёй она воду из грунта подсасывает (((
Валера Кононенко если вы устали отвечать на мои вопросы про баню, то не отвечайте . проходите мимо. строить буду в летний сезон. а пока изучаю этот вопрос с разных сторон .
Щас дачные домики так ставят.. подушка песчаная и шпалы по периметру.. на них дом
Олег Табак
это не баня.
Закажите винтовые сваи и не ломайте себе голову вам их нужно 6-7 штук максимум. 1500 руб + 1000 закрутить это максимальная цена. Можно сторговаться, 10 тыс. и никакой головной боли, на весь период службы строения.
ну вообще лучше на кирпичи, я свою на кирпичи устанавливал да и цены на кирпич не огромные. вот тебе ссылка на сайт откуда я заказывал кирпичи https://tdsk-ceram.ru/catalog/kirpich/oblitsovochnyy-kirpich/filter/brands-is-terex/apply/ думаю эта ссылка тебе пригодиться
Nurudin Nurudin