Строительство и ремонт

Нормальна ли небольшая баня из 1 комнаты, без предбанника?

Привет всем!
Есть помещение 4х2 метра, хочу там сделать небольшую баньку.
Скажите, нормально ли, делают ли так, что это будет просто одна комната, без отдельного предбанника?

Или предбанник обязателен?

Не парная, не сауна, самая обычная баня.
У одной стенки - печка с баком, бочка с холодной водой и лежак, у другой - скамья и вешалки для одежды и дверь.

Или без предбанника одежда будет мокрой от влаги и пара, пока купаешься?

Спасибо за ответы!
Думаю, лучше разделить 4х2 м на два помещения - парильную и мыльную. Мыльную, при необходимости, использовать как предбанник. В парной основная часть печи с каменкой и полок с лавкой. В мыльной лавка и бак печи; душ, если есть. Топка печи, вероятно, из мыльной, шкаф для белья тоже сделать там. Тогда, в принципе, без предбанника можно, если дом рядом. Для проветривания подбрасывать в печь и открывать отдушину в парной, чтобы теплом из парной высушило мыльную.

Плюсы одного помещения - хорошо просыхает после мытья, минимум перегородок и дверей, не тесно. Но предбанник тогда точно нужен.
Плюсы двух помещений - нормальное паренье при 80-90 градусах (если хочется как в сауне) и мытье при 30-40 градусах, а не как в однокамерной - или каждый раз выпускать тепло, или мыться в жару.

Источник: эксплуатация однокомнатной баньки с холодным предбанником - для дачи вполне устраивает, но новую буду делать двухкамерной. Используется как нечто среднее между русской и финской - при 60-80 градусах, без поддавания пара, но не совсем сухо, особенно, когда закипает бак. Одежда при этом не сыреет. Полотенца и нижнее белье лучше держать в тепле зимой.
Борис Климов
Лучший ответ
А раздеваться где Белье сменное не должно парится
M S
Maksimka Dubenskiy Мы вообще дома раздевается и одеваемся. А баня через 15м двора идёшь в халате. Или голый.
M S Ну тогда зачем спрашивать
бани по-чёрному так и делали, всё хозяйство во дворе, а у вас что, дверь прямо на улицу выходит ?

Николай Лаптев Делали! Но одежду в баню не тащили!
Нет так не пойдёт. Дверь будет намерзать зимой.
У нас предбанник, затем раздевалка там же туалет и стиралка, потом мойка, из мойки вход в парную.
Если ты хочешь париться, где будешь обливаться и мыться?
Твой вариант только для дачи, чтоб в тепле помыться просто.
Предбанник обязательно Пусть небольшой тамбур
Ненормально. Предбанник даже неутепленный нужен. Либо сразу туда заходи голый. Максимум в трусах.

Мы вообще дома раздеваемся и одеваемся. А баня через 15м двора идёшь в халате. Или голый.
Да пойдёт
Вадим Беседин
это не баня.
Андрей Буторин Это помывочная в санпропускнике)))
Ну одежду же можно и снаружи оставить, разве нет? Если не получится, то придётся сделать полочку повыше для неё. От пара не думаю, что прям таки намокнет.